8 922 233 04 97
Челябинск: 8 922 233 04 97
Адрес: Челябинская область, Сосновский район,
п. Северный, пер. Дачный, д. 2а (склад)
Корзина товаров: 0
на сумму: 0.00 руб.

По итогам Всероссийской конференции по наружному и архитектурному освещению CityLight — «Привлекательный город: в СВЕТЕ комфортной городской среды»

На прошлой неделе в Казани завершила свою работу 3-я всероссийская научно-практическая конференция CityLight — «Привлекательный город: в СВЕТЕ комфортной городской среды».

Конференция, организатором которой выступила Рабочая группа «Импортозамещение для нужд энергетики, ЖКХ и потребителей энергоресурсов» Научно-экспертного совета при Комитете СФ ФС РФ по экономической политике, проводилась при поддержке АО «Казэнерго», ФГБОУ ВО «КГЭУ», а также отраслевых ассоциаций – АПСС, «Консорциума Светотехника» и НОЭ «Электрокабель». Официальный партнер конференции – компания «САРОС», научные партнеры – ВНИСИ им. С.И. Вавилова и РНК МКО.

Конференция собрала 110 руководителей и специалистов из организаций, отвечающих за эксплуатацию сетей наружного освещения: представителей муниципальных и областных администраций, центров энергосбережения, электросетевых компаний, а также архитекторов, проектировщиков, светодизайнеров, разработчиков и производителей осветительных приборов, опор освещения, систем управления освещением. В этом году своих делегатов направили 28 городов России и Белоруссии.

Участники обсудили насущные вопросы проектирования, строительства и эксплуатации сетей наружного освещения в городах России, Белоруссии, Армении и Казахстана. Они ознакомились с передовой практикой эксплуатации систем уличного и архитектурного освещения, обменялись опытом, оценили возможности внедрения интеллектуального управления системой.

До начала конференции гости ознакомились с выставкой образцов наружного осветительного оборудования. Свои решения представили в том числе члены АПСС компании LEDEL и «ЛЕД-Эффект».

Открывая конференцию, ректор Казанского государственного энергетического университета Э.Ю.Абдуллазянов сказал: «Ждать технологий извне мы сейчас не можем. Мы должны надеяться только на себя. И наш университет готов к взаимодействию с нашими индустриальными и научными партнерами по всем самым актуальным направлениям». Ректор КГЭУ особо подчеркнул важность реализации научных проектов по импортозамещению в симбиозе с предприятиями, в том числе в сфере наружного освещения, и пригласил к сотрудничеству с университетом промышленные предприятия.

С приветственным словом к участникам обратились заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан И.П. Колчин, главный художник, заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Казани — начальник отдела городского дизайна Ж.В. Белицкая, член президиума Научно-экспертного совета при Рабочей группе СФ ФС РФ, председатель оргкомитета конференции Р.Х. Артиков и другие.

Ассоциация производителей светодиодов и систем на их основе (АПСС) является постоянным многолетним партнером конференции. К участникам с приветствием обратился Председатель Правления АПСС Д.В. Рябов: «Наша Ассоциация объединяет практически всех крупнейших российских производителей осветительного оборудования. Ассоциация открыта для сотрудничества со всеми организациями и по всем направлениям». Генеральный директор Ассоциации О.А. Грекова отметила: «Ассоциация много лет поддерживает проведение данной конференции. Надеюсь, что результатом конференции будут не только представленные проекты, но и, возможно, открытие лаборатории в стенах КГЭУ и более тесное взаимодействие с АО «Казэнерго» и другими заказчиками».

«Эксплуатация наружного освещения – одно из важнейших направлений деятельности АО «Казэнерго», — подчеркнул Генеральный директор АО «Казэнерго» Р.Р. Абдулхаков. «В Казани находится в эксплуатации около 108 тыс. светильников, из которых 48% — современные светодиодные светильники. В 2017 году по инициативе мэра Казани Метшина И.Р. началась работа по формированию единой городской световой среды. За эти годы были подготовлены предложения по модернизации освещения в исторической части и в новых районах города, которые были одобрены Президентом Республики Татарстан. С 2020 г. программа воплощается в жизнь, используя самые передовые решения, в том числе динамическую подсветку. Принцип единого светового кода, который мы реализуем, создает новые точки притяжения для жителей и гостей города, формирует новые потоки людей. Такой подход позитивно оценивается жителями».

Двухдневная программа включала сессии по формированию единой концепции светового пространства города, инновационным разработкам, освещению общественных пространств и управлению наружным освещением. Участники имели возможность ознакомиться с техническим центром и лабораториями Казанского государственного энергетического университета.

Все участники отметили высокий уровень организации конференции, полезность информации, представленной на сессиях и в рамках вечерних экскурсий, и выразили надежду на новую встречу в следующем году. В 2023 году конференция пройдет в октябре в одном из городов России.

Источник: russia-led-ssl.ru

Главная О компании Каталог Стеллажи с фитосветильниками C таймером подсветкиБез таймера подсветкиПодставка с фитосветильникамиСветодиодные светильники Промышленные светильникиПарковые светильникиУличные светильникиСветодиодные прожекторыСветильники для растенийОфисные светильникиСветильники для ЖКХАварийные светильникиЭлектротехническая продукция ЭРА Аксессуары для электромонтажаКабельКабеленесущие системыМодульное оборудованиеРозетки и выключателиСтабилизаторы напряженияУдлинители, сетевые фильтры, тройникиШкафы, корпуса, боксы и принадлежности к нимЭлектромонтажные работыНераспределенные товары Нераспределенные товары Новости Полезная информация Контакты Заявка Прайсы Выполненные проекты