8 922 233 04 97
Челябинск: 8 922 233 04 97
Адрес: Челябинская область, Сосновский район,
п. Северный, пер. Дачный, д. 2а (склад)
Корзина товаров: 0
на сумму: 0.00 руб.

Ученые нашли способ снизить счета за электроэнергию на четверть. Разработчик концепции - Вячеслав Матвеев

Учёные из Свердловской области разработали схему всестороннего анализа потребления электроэнергии. Она в перспективе принесёт экономию при оплате счетов в жилплощади примерно на четверть. Помимо этого, внедрение этой системы даст возможность отслеживать и пресекать незаконное подключение к электрической системе, своевременно получать информацию о возникновении внештатных ситуаций в сети энергоснабжения.

Данная концепция будет представлена в рамках авторского предложения на форуме, посвящённом инновационным технологиям. Он организуется под эгидой Агентства стратегических инициатив и ряда некоммерческих форумов.

Монтаж программно-аппаратного комплекса несложен, не требует высокой квалификации. Действующая версия предназначена скорее для жилых помещений, но в самом ближайшем будущем её можно использовать и в офисно-административных зданиях, на промышленных объектах. Уже завершён этап первоначального тестирования, и была доказана высокая эффективность системы. Экономия на потреблении энергоресурсов составила примерно 25 % ежемесячно.

Помимо анализа непроизводительного расходования энергии, комплекс помогает обнаруживать источники больших и непродуктивных затрат, сверхлимитного потребления электроэнергии. Это, в частности, холодильник, электроплита и чайник. В частности, в холодильнике встроен компрессор, который перекачивает во вне поступающее изнутри тепло. Чем меньше тепловой энергии будет поступать, тем меньше будет потерь электричества.

Действие системы основано на подсоединении сенсора в виде клипсы к электрической сети обычного счётчика. Этот сенсор собирает информацию об энергопотреблении в квартире или частном доме и передаёт в специальный аналитический блок. С помощью личного кабинета на сайте или через приложение в смартфоне возможно не только увидеть анализируемые данные, но и посмотреть в любой момент времени, когда и какие устройства более всего расходуют электроэнергию. На основании этой информации выдаются советы, как увеличить энергоэффективность.

Кроме того, выявляются факты несанкционированного подсоединения к сети электроснабжения.

В соответствии с данными Национально-технологической инициативы (НТИ), в дальнейшем «умный комплекс» даст возможность передавать информацию по потреблению электроэнергии в управляющую компанию. В случае необходимости отправляется тревожный сигнал. На его основе собственник сможет самостоятельно выработать решение по отключению электроснабжения и информировать об этом основных пользователей.

Примерная цена данного устройства будет примерно 4900 рублей. Об этом объявил разработчик концепции Вячеслав Матвеев. Помимо этого, в непосредственной перспективе команда разработчиков планирует производить первый ограниченный модельный ряд по уменьшенной стоимости. Это делается, чтобы ускорить процесс внедрения данной технологии.

Источник: s3.ru

Главная О компании Каталог Стеллажи с фитосветильниками C таймером подсветкиБез таймера подсветкиПодставка с фитосветильникамиСветодиодные светильники Промышленные светильникиПарковые светильникиУличные светильникиСветодиодные прожекторыСветильники для растенийОфисные светильникиСветильники для ЖКХАварийные светильникиЭлектротехническая продукция ЭРА Аксессуары для электромонтажаКабельКабеленесущие системыМодульное оборудованиеРозетки и выключателиСтабилизаторы напряженияУдлинители, сетевые фильтры, тройникиШкафы, корпуса, боксы и принадлежности к нимЭлектромонтажные работыНераспределенные товары Нераспределенные товары Новости Полезная информация Контакты Заявка Прайсы Выполненные проекты