8 922 233 04 97
Челябинск: 8 922 233 04 97
Адрес: Челябинская область, Сосновский район,
п. Северный, пер. Дачный, д. 2а (склад)
Корзина товаров: 0
на сумму: 0.00 руб.

Устройства для защиты работы электросети станут обязательными

МЧС до 1 августа разработает нормативные изменения, обязывающие устанавливать устройства для защиты работы электросети на социально важных объектах. Об этом говорится в опубликованных на сайте правительства в субботу поручениях по итогам рабочей поездки премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Воронежскую область.

В документе говорится, что МЧС и Минэкономразвития должны внести изменения в правила противопожарного режима в РФ. Изменения предусматривают обязательное применение устройств защиты от дугового пробоя в электроустановках зданий и сооружений, расположенных на социально значимых объектах. В перечне помимо прочих перечисляются общежития, детские сады, школы, дома престарелых и инвалидов неквартирного типа, больницы и так далее.

Устройства для защиты работы электросети планируют законодательно обязать устанавливать во всех жилых домах и социальных учреждениях. Данные меры объяснялись тем, что, по словам директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Рината Еникеева, причинами «огромного количества пожаров (35-40%) является аварийный режим работы электросети».

Некачественное светодиодное оборудование нередко становится источником пожара. АПСС последовательно ведёт борьбу за повышение качества осветительного оборудования, но, к сожалению, некачественные светильники по-прежнему попадают на рынок. В рамках этой работы АПСС поддерживает внедрение УЗДП как действенную меру предотвращения пожаров из дефектов осветительного оборудования.

Ф.Н. Немцов, председатель совета директоров АО «Экотех» (входит в ГК «Ростех»): «Большинство пожаров в зданиях вызвано аварийным режимом работы электросетей и оборудования. В 2021 году из-за неисправности электропроводки и оборудования произошло более 60 % пожаров в зданиях социально значимых объектов — школ, детских садов, больниц, пансионатов ветеранов и инвалидов, общежитий ВУЗов и др. Каждый такой пожар может привести к гибели людей, приносит значительный, не только материальный, но и социальный ущерб, надолго нарушая привычный ритм жизни всех находящихся в этих зданиях и их близких.

Дуговой пробой (искрение) в электросети – самый опасный аварийный режим, т.к. в подавляющем большинстве случаев привычные всем автоматические выключатели и УЗО не могут спасти от этого опасного явления.

Устройство защиты от дугового пробоя – инновационное оборудование, которое предотвращает «электрические» пожары из-за искрения, мгновенно отключая аварийный участок от сети.

Введение обязательности применения УЗДП стало возможным после начала серийного выпуска данного оборудования рядом российских производителей, в т.ч. Госкорпорацией «Ростех»».

О.А. Грекова, генеральный директор АПСС: «УЗДП уже давно применяется во всем мире, в США они обязательны к применению уже более 20 лет. Сейчас УЗДП обязательно к применению в зданиях с массовым пребыванием людей в Германии, в Австрии, в Словакии, в Новой Зеландии и др.

Впервые в нашей стране УЗДП появились благодаря разработке компании «Эколайт», члена АПСС. Проект поддержали МЧС России, Минстрой России, Минпромторг России, профильные общественные организации.

Необходимость законодательного закрепления обязательности применения УЗДП в электроустановках зданий обусловлена не только важностью решаемой задачи – предотвращения большого количества пожаров из-за дугового пробоя, но и необходимостью дать возможность государственным заказчикам выделять финансирование на закупку оборудования.

АПСС поддерживает широкое внедрение данного класса устройств. Приятно сознавать, что УЗДП, разработанное и выпускаемое в России, по многим параметрам превосходит зарубежные аналоги и заслуженно получает поддержку государства.

Массовый выпуск УЗДП по цепочке будет стимулировать разработку и производство в России электронных компонентов, входящих в конструкцию устройства, сделав свой вклад в развитие электронной промышленности».

Источник: russia-led-ssl.ru

Главная О компании Каталог Стеллажи с фитосветильниками C таймером подсветкиБез таймера подсветкиПодставка с фитосветильникамиСветодиодные светильники Промышленные светильникиПарковые светильникиУличные светильникиСветодиодные прожекторыСветильники для растенийОфисные светильникиСветильники для ЖКХАварийные светильникиЭлектротехническая продукция ЭРА Аксессуары для электромонтажаКабельКабеленесущие системыМодульное оборудованиеРозетки и выключателиСтабилизаторы напряженияУдлинители, сетевые фильтры, тройникиШкафы, корпуса, боксы и принадлежности к нимЭлектромонтажные работыНераспределенные товары Нераспределенные товары Новости Полезная информация Контакты Заявка Прайсы Выполненные проекты