8 922 233 04 97
Челябинск: 8 922 233 04 97
Адрес: Челябинская область, Сосновский район,
п. Северный, пер. Дачный, д. 2а (склад)
Корзина товаров: 0
на сумму: 0.00 руб.

Умного освещения в регионах будет больше

О направлениях развития, которые нужно совершенствовать, говорится на разных уровнях. Одно из них — цифровая экономика. Концепцию развития приняли еще в 2018 году, важный пункт касается внедрения технологий «Умный город» и его проекта «Умный свет» в муниципалитетах.

Если говорить коротко, «Умный город» предполагает повышение качества жизни людей за счет внедрения современных цифровых технологий в самые разные сферы — от управления транспортной сетью до оказания госуслуг.

Современные светотехнические решения помогают экономить энергию и при этом комфортнее для пешеходов и водителей. Это неоспоримый факт.

Модернизация освещения в регионах включает не только замену приборов, но и цифровое управление системой освещения: городские власти в специальном WEB-интерфейсе смогут видеть интерактивную карту города с нанесенными линиями уличного освещения, а также питающие их подстанции. WEB-интерфейс позволит оперативно собирать данные о потреблении электрической энергии, автоматизировано включать и выключать линии освещения по заданному графику, уведомлять диспетчерские службы об аварийных ситуациях на линии. Цифровизация значительно повысит эффективность городской системы освещения, простоту управления ею, скорость реагирования коммунальных служб на нештатные ситуации.

Другими словами, если говорить о нашей отрасли, то у производителей такие умные решения есть. Так как обстоят дела на местах? В ряде регионов, акцент уже делают на воплощение в жизнь одного из проектов «Умного города» — «Умного света». Выбор объясняется просто: во многих городах и селах края в темное время суток улицы весьма плохо освещены. К тому же установленные светильники потребляют много энергии, за которую нужно платить. При этом у многих из них уже вышел срок годности. В некоторых территориях осветительное оборудование используется на 50–60 процентов: лампы горят через одну. Необходимо привести освещенность улиц к нормативу.

Регионы уже понимают все преимущества реализации проектов за счет заключения энергосервисных контрактов и с помощью бюджетных средств. Лидер по числу проектов – «Световые Технологии ЭСКО» (дочерняя компания члена Ассоциации «Световые Технологии»). Многие регионы, такие как Владимирская, Смоленская, Омская и другие области уже успешно запустили проекты замены светильников на своих улицах. Например, в Пермской области установили более 30 тысяч энергоэффективных светильников (районы с наибольшим количеством мы перечислили в схеме ниже). В ближайшие три года планируют заменить еще 60 с лишним тысяч светильников.

По материалам портала https://59.ru/

Подводя итог, хочется отметить, что очевидны позитивные изменения в освещении улиц городов во многих регионах. Надеемся, что все большее число городов присоединится, тем более, что все возможности уже есть.

В заключение, напоминаем, что Всесоюзный научно-исследовательский светотехнический институт (ВНИСИ) им. С. И. Вавилова разработал новые национальные стандарты в сфере цифровизации инновационного искусственного освещения, которые должны быть введены в ближайшее время. Работа была выполнена при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО.

Проект призван содействовать реализации национальной программы «Цифровая экономика в Российской Федерации» и направлена на формирование нормативной базы цифровых технологий в области искусственного освещения на основе светодиодов.

Источник: russia-led-ssl.ru

Главная О компании Каталог Стеллажи с фитосветильниками C таймером подсветкиБез таймера подсветкиПодставка с фитосветильникамиСветодиодные светильники Промышленные светильникиПарковые светильникиУличные светильникиСветодиодные прожекторыСветильники для растенийОфисные светильникиСветильники для ЖКХАварийные светильникиЭлектротехническая продукция ЭРА Аксессуары для электромонтажаКабельКабеленесущие системыМодульное оборудованиеРозетки и выключателиСтабилизаторы напряженияУдлинители, сетевые фильтры, тройникиШкафы, корпуса, боксы и принадлежности к нимЭлектромонтажные работыНераспределенные товары Нераспределенные товары Новости Полезная информация Контакты Заявка Прайсы Выполненные проекты