8 922 233 04 97
Челябинск: 8 922 233 04 97
Адрес: Челябинская область, Сосновский район,
п. Северный, пер. Дачный, д. 2а (склад)
Корзина товаров: 0
на сумму: 0.00 руб.

С 1 июля 2020 года с потребителей снимается обязанность по установке приборов учёта электроэнергии

Заместитель Министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко в интервью информационному агентству ТАСС напомнила о том, что согласно норм действующего законодательства, в этом году с потребителей снимается обязанность по установке приборов учёта (ПУ) электроэнергии, также он освобождается от обязанности эксплуатировать ПУ и даже информировать кого-либо о выходе ПУ из строя. 

За потребителем сохраняется единственная обязанность – обеспечивать целостность прибора учёта, и то только в случае, если ПУ находится в границах земельного участка или внутри помещения потребителя. 

Так называемый «Закон «об умных счётчиках» (Федеральный закон от 27.12.2018 г. № 522 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учёта электрической энергии (мощности) в Российской Федерации». – Прим. ред.) возлагает ответственность за установку и обслуживание ПУ на гарантирующих поставщиков в многоквартирных домах и на сетевые организации – в остальных случаях. При этом профессиональные участники рынка будут обязаны устанавливать интеллектуальные (т.н. «умные») счётчики. Однако норма на «умные» счётчики вводится только с 1 января 2022 г., тогда как обязательство РСО устанавливать приборы учёта вступит в силу уже с 1 июля текущего года. 

Как прокомментировала Бондаренко, переход не будет одномоментным – каждый счётчик должен доработать до межповерочного интервала, либо до выхода его из строя. При этом, при его замене вплоть до 2022 г. РСО всё ещё будет вправе поставить обычный счётчик. а вот с 1 января 2022 г. – когда вступит в силу вторая часть закона, – к установке будут допускаться только интеллектуальные счетчики. 

Источник: energosovet.ru

Главная О компании Каталог Стеллажи с фитосветильниками C таймером подсветкиБез таймера подсветкиПодставка с фитосветильникамиСветодиодные светильники Промышленные светильникиПарковые светильникиУличные светильникиСветодиодные прожекторыСветильники для растенийОфисные светильникиСветильники для ЖКХАварийные светильникиЭлектротехническая продукция ЭРА Аксессуары для электромонтажаКабельКабеленесущие системыМодульное оборудованиеРозетки и выключателиСтабилизаторы напряженияУдлинители, сетевые фильтры, тройникиШкафы, корпуса, боксы и принадлежности к нимЭлектромонтажные работыНераспределенные товары Нераспределенные товары Новости Полезная информация Контакты Заявка Прайсы Выполненные проекты