8 922 233 04 97
Челябинск: 8 922 233 04 97
Адрес: Челябинская область, Сосновский район,
п. Северный, пер. Дачный, д. 2а (склад)
Корзина товаров: 0
на сумму: 0.00 руб.

31 декабря 2019 года исполнилось 90 лет первому в мире патенту (авторскому свидетельству) на светодиод, и он был выдан русскому изобретателю

В последний день ушедшего 2019 года исполнилось 90 лет первому в мире патенту (авторскому свидетельству) на светодиод («световое реле»), выданному нашему соотечественнику Олегу Владимировичу Лосеву 31 декабря 1929 года.

Олег Лосев – не только признанный в мире пионер светодиодных технологий, но и автор ряда выдающихся изобретений в других областях полупроводниковых технологий. Работы Олега Лосева давали Советскому Союзу реальный шанс стать мировым лидером в этом направлении еще в 40-е годы прошлого века. К сожалению, Великая Отечественная война и ранняя смерть Лосева в блокадном Ленинграде в январе 1942 года помешали реализации этого уникального шанса.

Идеи и изобретения Олега Лосева намного опередили время, многие из них получили развитие только в наше время. И сегодня группа учёных и меценатов выходит с инициативой установить памятную доску и посадить именную аллею в городе Нижний Новгород в честь нашего выдающегося соотечественника. Ассоциация производителей светодиодов и систем на их основе принимает активное участие, например, уже следующем году большое количество мероприятий Ассоциации производителей светодиодов и систем на их основе тоже будут связанны с именем Олега Лосева.

Фотоконкурс «Яркий новый год Losev-Light» уже объединил фотолюбителей из 15 городов и 7 стран. Более 300 фоторабот на сегодняшний день прислали в адрес оргкомитета. Участники радуют своей креативностью и творческим подходом, глядя на их работы окунаешься в волшебную, искрящуюся сказку.

В апреле-мае Ассоциация вместе с Политехническим музеем Москвы организовывает первые научные чтения в рамках форума «Неделя Олега Лосева», которые позволят молодым специалистам в технических ВУЗах страны получить новые знания, обменяться опытом и реализовать свои замыслы на площадках ведущих технологических компаний. Программа будет включать публичные лекции и тематические встречи с крупными специалистами в сфере электроники, фотоники и полупроводниковой светотехники, а также выставки и конкурсы инновационных проектов.

Имя выдающегося ученого Олега Владимировича Лосева не раз еще будет зажигать яркие огоньки в глазах молодежи и увлеченных специалистов!!!

Источник: russia-led-ssl.ru

Главная О компании Каталог Стеллажи с фитосветильниками C таймером подсветкиБез таймера подсветкиПодставка с фитосветильникамиСветодиодные светильники Промышленные светильникиПарковые светильникиУличные светильникиСветодиодные прожекторыСветильники для растенийОфисные светильникиСветильники для ЖКХАварийные светильникиЭлектротехническая продукция ЭРА Аксессуары для электромонтажаКабельКабеленесущие системыМодульное оборудованиеРозетки и выключателиСтабилизаторы напряженияУдлинители, сетевые фильтры, тройникиШкафы, корпуса, боксы и принадлежности к нимЭлектромонтажные работыНераспределенные товары Нераспределенные товары Новости Полезная информация Контакты Заявка Прайсы Выполненные проекты