Челябинск: 8 (351) 218-17-77
Адрес: г. Челябинск, ул. Курчатова, д. 34

Светодиодные светильники для уровня взрывозащиты "e" – допустимо или нет?

В АПСС (Ассоциация Производителей Светодиодов и Систем на их основе) не раз обращались как производители светотехники, так и потребители с вопросом о том, могут ли светильники с повышенной взрывозащитой типа «е» быть светодиодными.

Сомнения были вызваны тем, что согласно пункту 5.3.1 ГОСТ 31610.7-2012/ IEC 60079-7:2006 «Электрооборудование для взрывоопасных газовых сред. Часть 7. Повышенная защита вида "е"», источником света в осветительном оборудовании могут быть люминесцентные лампы, трубчатые люминесцентные двухштырьковые лампы и лампы с вольфрамовой нитью. Т.е. маркировка вида «е», а тем более 1 Exe mb, на светотехническом оборудовании может быть нанесена только на ламповом светильнике при соблюдении необходимых требований к патронам и т.д. И, в общем-то, данное ограничение не лишено смысла - ламповые светильники с защитой цоколя при выходе из строя не выпускают взрыв/вспышку/искру из себя во вне. На этом построен весь вид защиты «e», остается лишь гарантировать невозможность утечек тока и искрообразования. При выходе же из строя светодиода часто происходит разрыв одной из сварок с прогоранием люминофорного слоя и искрой/горением в этот момент – причем это визуальный эффект и чтобы сократить возможность возникновения воспламенения необходима, как минимум, заливка светодиода компаундом.

Мы решили задать вопрос в ТК 403 «Оборудование для взрывоопасных сред (Ех-Оборудование) - правомочно применение вида взрывозащиты «e» для светодиодных светильников и если допустимо, то при каких условиях, и согласно каким нормативным документам.

Вот ответ, который был получен (Письмо № 16 от 13.06.2019):

«В рамах компетенции ТК403 сообщаем, что c 01.06.2019 введен в действие ГОСТ 31610.7-2017 (IEC 60079-7:2015). В п 5.3.2.5 изложены следующие требования:

«5.3.2.5 Светоизлучающий диод

Светоизлучающие диоды и комбинации светодиодов, например светодиодные сборки и светодиодные модули, допускается использовать для уровня взрывозащиты "ec". Внешние электрические расстояния должны соответствовать 0.

Примечание - В настоящее время не допускается применять светоизлучающий диод и комбинации светодиодов, например, светодиодные сборки и светодиодные модули, в качестве источника света для уровня взрывозащиты "eb", поскольку полупроводниковые устройства не достаточно оценены (в отношении частоты и режима неисправностей), и следовательно требуется защита другими видами взрывозащиты.»

ГОСТ Р МЭК 60079-7-2012 не содержал требований к светодиодам (светодиодным сборкам), используемым в качестве источников света и не регламентировал их применение.

В настоящий момент действие ГОСТ 31610.7-2017 (IEC 60079-7:2015) не включен в перечни к ТР ТС 012/2011.

К светодиодным источникам света требования также установлены в ГОСТ 31610.28-2012, включенном в перечень к ТР ТС 012/2011, и в ГОСТ 31610.28-2017, не включенном в перечень к ТР ТС 012/2011».

 

Таким образом:

  • появился норматив, который впервые четко описывает ограничения по применению светодиодов в взрывозащищенных осветительных приборах;
  • ГОСТ 31610.7-2017 еще не внесен в ТР ТС 012/2011 "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах", а старый/действующий ГОСТ Р МЭК 60079-7-2012 не распространяется на изделия со светодиодами;
  • в системе МЭК уже несколько лет есть запрет на применение светодиодов во взрывоопасных зонах без дополнительной защиты (IEC 60079-7:2015);

Механизм включения ГОСТ 31610.7-2017 в ТР ТС 012 уже запущен, и появление четких требований к взрывозащищенным светильникам со светодиодами просто вопрос времени.

Источник: nprpss.ru