8 922 233 04 97
Челябинск: 8 922 233 04 97
Адрес: Челябинская область, Сосновский район,
п. Северный, пер. Дачный, д. 2а (склад)
Корзина товаров: 0
на сумму: 0.00 руб.

Руководство Московской области разработало проект «Светлый город» для наведения порядка с уличным освещением в городах и районах Подмосковья.

Подробнее об этом рассказал министр энергетики Московской области Леонид Неганов, чье ведомство ответственно за реализацию данного проекта.
 
По словам Неганова, сформировано четыре направления, по которым будут вестись работы. Первое - это ликвидация темных мест там, где сетей уличного освещения вообще нет или их недостаточно и требуется установка дополнительных светильников.
 
«Нужно выявить эти места и сформировать программу ликвидации темных мест, исходя из приоритетов жителей, в том числе из обращений на сайт «Добродел», - пояснил министр.
Второе направление, по словам Неганова, - модернизация устаревших светильников, которые потребляют слишком много энергии, что ведет к неэффективным расходам бюджета. Они будут заменены на новые, современные энергоэффективные светильники.
 
«Третье направление - внедрение единых стандартов, приведение всех эксплуатирующих организаций к единой «планке», чтобы проводились регламентные работы, чтобы сети не выходили из строя, чтобы в случае выхода из строя отдельных фонарей они менялись в установленные кратчайшие сроки, - отметил Леонид Неганов. - Те жалобы на негорящие фонари, которые поступают на портал «Добродел», свидетельствуют не только о том, что сети создавались много лет назад и сильно изношены, а о недостаточном качестве эксплуатации со стороны эксплуатирующих организаций»".
 
Четвертое направление, по словам министра, - реализация отдельных знаковых проектов, в том числе по выбору жителей.
 
«Это могут быть и локальные проекты, которые, тем не менее, дают общественный резонанс, которые интересны жителям, которые создают места притяжения», - заключил Неганов.
 
На заметку
 
Помимо установки новых точек освещения в Подмосковье запланирована замена 40 тысяч устаревших светильников на современные и энергоэффективные. В итоге доля энергоэффективных светильников должна увеличиться до 85,7%. При этом уже сегодня их доля в Подмосковье выше, чем в среднем по России. Сейчас этот показатель в регионе - 77,1%. В текущем году планируется увеличить в два раза темпы строительства новых линий освещения вдоль улично-дорожной сети Московской области. Всего планируется установить свыше 17 тысяч новых точек освещения. Около 12 тысяч из них будет установлено и модернизировано на основании обращений жителей, направленных на портал «Добродел».
 
Существующий список будет дополнен в мае этого года, для чего сформируют дополнительный перечень, а жители опять-таки на портале «Добродел» определят, какие участки включить в планы на этот год. При равных голосах предпочтение будет отдано местам, расположенным в непосредственной близости от социальных объектов. Жалобы, которые не попадут в дополнительный список в мае, будут учтены при формировании еще одного дополнительного списка в октябре. Если объект не попадает в этот список, то перейдет уже на 2018 год. В итоге модернизации подлежат существующие точки освещения там, где в этом есть реальная польза для жителей. Это дороги и маршруты, по которым школьники возвращаются домой в темное время суток, наиболее аварийные участки на улицах населенных пунктов, а также самые востребованные места отдыха и досуга людей - парки, скверы, прогулочные зоны.
 
Кроме того, устами руководителя администрации городского поселения Шатура Сергея Шелагина ЛШ в №7 от 16 февраля уже сообщала, что в результате торгов, прошедших в конце прошлого года, заключен энергосервисный муниципальный контракт на реконструкцию системы уличного освещения всего городского поселения Шатура.
 
Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры администрации Шатурского района Владимир Захаров разъяснил суть понятия «энергосервисный контракт». Согласно этому документу, подрядчик берется за счет собственных средств полностью поменять существующие светильники уличного освещения по всему поселению - кроме, пожалуй, тех населенных пунктов, где жителей можно по пальцам пересчитать - типа деревни Поздняки или 12-го и 19-го поселков.
 
Светильники предстоит менять на светодиодные, дело свое они делают ничуть не хуже ныне имеющихся, более того, широко бытует мнение, что свет их даже приятнее.
 
Но главная приятность в том, что светодиоды потребляют электроэнергии в 10 раз меньше, чем известные всем еще с советских времен ламп ДРЛ (так называемые ртутные), и примерно в три раза меньше энергосберегающих ламп. В итоге администрация получит существенную экономию и сможет в течение пяти лет вернуть подрядчику средства, потраченные им на модернизацию системы уличного освещения.
 
На сегодняшний день компания уже зарезервировала средства для выполнения работ, в настоящий момент формируются бригады специалистов, которым и предстоит вешать новые светильники. В долгий ящик это дело обещают не убирать, и к концу мая - началу июня мы уже должны увидеть освещенную по-новому Шатуру. 
 
Аналогичные работы в прошлые годы проводились в Кривандинском и Мишеронском поселениях. Обновить освещение на все 100% там еще не удалось, но стремление к этому есть. В текущем году по мере финансовой возможности работа эта будет продолжена. Более того, по словам Владимира Захарова, этот положительный опыт будет распространен и на другие территории нашего муниципального образования.
 
Андрей Воробьев, губернатор Московской области:
 
"Мы приняли программу «Светлый город», смысл которой заключается в том, что выделены деньги на маленькие населенные пункты и большие города. Наша задача буквально вкрутить лампочки, где их нет, где они перегорели или их срок годности уже истек, и проложить линии освещения там, где их явно недостает".

 

Источник: lightrussia.ru
Главная О компании Каталог Стеллажи с фитосветильниками C таймером подсветкиБез таймера подсветкиПодставка с фитосветильникамиСветодиодные светильники Промышленные светильникиПарковые светильникиУличные светильникиСветодиодные прожекторыСветильники для растенийОфисные светильникиСветильники для ЖКХАварийные светильникиЭлектротехническая продукция ЭРА Аксессуары для электромонтажаКабельКабеленесущие системыМодульное оборудованиеРозетки и выключателиСтабилизаторы напряженияУдлинители, сетевые фильтры, тройникиШкафы, корпуса, боксы и принадлежности к нимЭлектромонтажные работыНераспределенные товары Нераспределенные товары Новости Полезная информация Контакты Заявка Прайсы Выполненные проекты