8 922 233 04 97
Челябинск: 8 922 233 04 97
Адрес: Челябинская область, Сосновский район,
п. Северный, пер. Дачный, д. 2а (склад)
Корзина товаров: 0
на сумму: 0.00 руб.

10 мая 1903 года родился Олег Лосев - создатель светоизлучающего диода

Советский физик-самоучка Олег Владимирович Лосев первым в мире выявил и описал эффект "холодного свечения", который он получил с помощью полупроводниковых кристаллов. Эксперименты и открытия Лосева легли в основу создания светоизлучающего диода, фотодиода, лавинного диода. Свойства свечения, описанные Лосевым ещё в 20-е годы, являются важнейшими для современных светодиодов, индикаторов, оптронов, излучателей инфракрасного света.

Как часто бывает в мировой истории, открытие "свечения Лосева" было случайным. Изначально энтузиаст, работавший лаборантом в Нижегородской радиолаборатории, хотел модернизировать свой радиоприёмник "Кристадина". В 1922 году он экспериментировал с кристаллическими элементами, пытаясь создать более недорогой аналог детекторов - без громоздких и прожорливых электронных ламп.

Исследуя место контакта карбида кремния и стальной проволоки, Олег Владимирович и обнаружил то самое "холодное свечение" - оно происходило без инерции, разогрева и выделения тепла. Полупрозрачный кристалл под тонким стальным остриём светился.

«Вероятнее, что здесь происходит совершенно своеобразный электронный разряд, не имеющий, как показывает опыт, накаленных электродов», - писал учёный в одной из своих статей.

Патент СССР №12191 на "Световое реле" Олег Лосев получил 28 февраля 1927 года. Фактически это и было изобретением первого полупроводникового светодиода.

Светоизлучающие диоды тогда использовались не в качестве источников света, а для отпределения телеграфных и телефонных сигналов, а также записи модулированного светового потока на фотопленку.

Советский учёный активно делился своими разработками с коллегами со всего мира. Его исследования активно печатались в газетах и журналах за рубежом. Одно из французских изданий восхищалось тем, что Лосев публикует такое важное научное открытие безвозмездно.

Лишь во второй половине 20 века светодиодные технологии стали развивать уже для освещения пространства. Американская компания CREE, которая является мировым лидером в области производства светодиодов, использовала именно карбид-кремниевую технологию для создания энергоэффективных LED-элементов. А значит - опиралась именно на открытие Олега Владимировича Лосева.

В 1938 году Олег Лосев получает научную степень кандидата физико-математических наук без защиты диссертации. Свои исследования он продолжает уже в Ленинграде.

В 1942 году изобретатель погиб от голода во время блокады.

Источник: eraworld.ru

Главная О компании Каталог Стеллажи с фитосветильниками C таймером подсветкиБез таймера подсветкиПодставка с фитосветильникамиСветодиодные светильники Промышленные светильникиПарковые светильникиУличные светильникиСветодиодные прожекторыСветильники для растенийОфисные светильникиСветильники для ЖКХАварийные светильникиЭлектротехническая продукция ЭРА Аксессуары для электромонтажаКабельКабеленесущие системыМодульное оборудованиеРозетки и выключателиСтабилизаторы напряженияУдлинители, сетевые фильтры, тройникиШкафы, корпуса, боксы и принадлежности к нимЭлектромонтажные работыНераспределенные товары Нераспределенные товары Новости Полезная информация Контакты Заявка Прайсы Выполненные проекты